网站地图联系我们  | 加入CESSP  |登录
首页 >通知公告

第二届科技期刊青年编辑业务大赛复赛名单

2018-09-01 责任编辑:学会办公室 点击:291

2018年8月25及27日上午9:00—9:30,第二届科技期刊青年编辑业务大赛初赛顺利举行。根据赛前制定的“择优录取,兼顾地区”原则,共评出123人晋级复赛。各赛区将在9月10—19日组织开展复赛。
        目前,北京赛区和上海赛区由于刊群集中而出现选手过于集中,考虑时间成本和交通成本,同时为体现公平原则,大赛组委会决定:
      (1)将北京和上海赛区拆为A、B区,北京A区为北京本地选手(20人),北京B区为北京以外地区选手(15人)。
      (2)上海A区为上海本地选手(19人),上海B区为上海以外地区选手以及报名比较多的期刊社的选手拆分一部分成员(18人)。
      (3)调整武汉赛区两位选手至广州赛区。

 

第二届科技期刊青年编辑业务大赛复赛名单如下。

 
北京赛区(A赛区20人)
陈钰(中国疾病预防控制中心环境所《环境卫生学杂志》编辑部)、韩丽(菌物学报编辑部)、张琛琛(中国人民解放军总医院《微创泌尿外科》杂志社)、王礞礞(中国农业科学院农业信息研究所《中国乳业》)、葛世超(中科院自动化所自动化学报编辑部)、张帆(中国科学院院刊编辑部)、张萍(园艺学报)、常青(《中国表面工程》编辑部)、罗晓琪(机械工程学报编辑部)、顾媛媛(中华护理杂志社)、郎杨琴(中科院计算机网络信息中心)、赵艳(中国农业大学)、刘天星(中国科学院院刊)、朱亚娜(中国科学院植物研究所植物学报编辑部)、杜雪(中国医药科学杂志社)、杨志华(《中国科学》杂志社)、王贵林(《中国科学》杂志社)、茹志芳(北京科技大学)、顾雪竹(中国实验方剂学杂志社)、魏亮(《中国科技术语》杂志社)

 

北京赛区(B赛区15人)
邸开宇(科技创新与生产力)、习沙(河北中医编辑部)、崔静(山西省科学技术情报研究所《图书情报导刊》编辑部)、宋官龙(辽宁石油化工大学学报编辑部)、温镭(国际放射医学核医学杂志)、赵环宇(大连民族大学 学报编辑部)、王迪(《饲料工业》杂志社)、张雷(《饲料工业》杂志社,编辑)、刘锐(青岛海洋地质研究所)、王姝雅(山西省肿瘤医院杂志社)、丁月华(黑龙江畜牧兽医杂志社)、韩啸(吉林大学学报(理学版)编辑部)、刘佩佩(中国民航大学学报编辑部)、田志革(黑龙江省农业科学院信息中心)、厉艳飞(哈尔滨理工大学期刊社)

 

上海赛区(A赛区19人)
薛树业(《航海技术》编辑部)、苏盼盼(《世界地理研究》编辑部)、张睿(上海市农业科学院《上海农业学报》编辑部)、苏岑(中国激光杂志社)、王露(上海浦江教育出版社 编辑部)、何卓铭(中国激光杂志社)、宋梅梅(中国激光杂志社)、李兴秀(中国激光杂志社)、张雁(中国激光杂志社)、许玲(上海海事大学杂志社)、游珺(中国激光杂志社)、吴秀娟(中国激光杂志社)、皇甫慧超(中国激光杂志社)、沈灵灵(中国激光杂志社)、丁文强(中国激光杂志社)、杨红(上海市农业科学院农业科技信息研究所《上海农业科技》编辑部)、翟铖铖(中国临床医学)、杨洪星(中国激光杂志社)、张敏(上海海事大学杂志总社)

 

上海赛区(B赛区18人)
季晨宸(江苏省科学技术情报研究所科技传媒中心)、钦嫣(中国肿瘤外科杂志)、朱悦(中华医学会南京分会 《中华消化内镜杂志》编辑部)、钱程(中华医学会南京分会《中华消化内镜杂志》编辑部)、赵青(常州工学院学报编辑部)、余美玲(电力安全技术)、湛江(金陵科技学院学报编辑部)、汤淏(江苏省科技情报研究所)、史士义(苏州热工研究院有限公司《电力安全技术》编辑部)、王晓丹(南通职业大学学报编辑部)、陈锋杰(上海海事大学杂志总社)、石敏(中国激光杂志社)、史敏(中国激光杂志社)、殷建芳(中国激光杂志社)、王晓琰(中国激光杂志社)、李瑞娟(中国激光杂志社)、李志兰(《中国激光》杂志社有限公司)、逯连静(上海农科院信息所《食用菌》编辑部) 

 

西安赛区(16人)
陈凌云(微生物学免疫学进展编辑部)、唐慧(石河子大学学报(自然科学版)科研处)、姚苗苗(西安高新医院)、杨晨晨(新疆医科大学学报编辑部)、马佰菁(甘肃省医学科学研究院甘肃医药编辑部)、李园(西安热工研究院有限公司《热力发电》编辑部)、时海英(甘肃省医学科学研究院甘肃医药编辑部)、杨小梅(中国科学院兰州文献情报中心期刊编辑出版部)、姬晓虹(甘肃医药)、高晶(国际眼科杂志社)、王悦(中国儿童保健杂志)、徐楠楠(空军工程大学学报编辑部)、刘勇(空军工程大学学报编辑部)、齐国翠(《稀有金属材料与工程》编辑部)、梁燕(西北有色金属研究院《稀有金属材料与工程》)、徐敏(空军工程大学学报编辑部)

 

武汉赛区(12人)

曹粤锋(中国现代应用药学杂志社编辑部)、高岚(中国舰船研究设计中心)、杨丽(浙江《心电与循环》杂志社)、胡文莉(《中国舰船研究》编辑部)、马凌飞(国际流行病学传染病学杂志编辑部)、奚莱蕾(国际流行病学传染病学杂志)、李艳芳(中国现代应用药学杂志社编辑部)、侯春晓(浙江省农业科学院农村发展研究所期刊编辑出版中心)、雷婷(长江蔬菜杂志社)、陶婧(《岩石力学与工程学报》编辑部)、倪燕燕(浙江大学出版社)、杨晓翠(武汉大学科技期刊中心)

 

重庆赛区(12人)
周丽(国际检验医学杂志)、廖梓言(重庆市卫生信息中心《重庆医学》编辑部)、姚雪(重庆市卫生信息中心重庆医学编辑部)、张永刚(四川大学华西医院期刊社)、袁李姝(重庆大学建筑城规学院《西部人居环境学刊》)、冯甜(重庆市卫生信息中心重庆医学编辑部)、李杨(大理大学学报编辑部)、辛亮(应用数学和力学编辑部)、刘绍兴(重庆市卫生信息中心《重庆医学》编辑部)、江雨莲(四川大学华西第二医院编辑部)、曾蕴林(重庆市卫生信息中心,《国际检验医学杂志》编辑部)、舒安琴(重庆市卫生信息中心《国际检验医学杂志》编辑部)

 

广州赛区(11人)
陈文标(岭南现代临床外科)、马伟希(华北水利水电大学学报)、梁泳森(今日药学杂志社有限公司)、赵少飞(广东工业大学学报编辑部)、王雁(安徽农业大学学报)、张英(深圳大学学报理工版)、马琪奇(海南医学杂志社)、邢维春(海南医学杂志社)、扈晓艳(河南科技大学学报编辑部)、陈丽(《浙江医学》杂志社)、龚杰(浙江省医学科学院)

 

决赛(10月)
        进入决赛的17名(含本次入围决赛的16名选手及1名直通赛选手)采用导师推介、视频展示、主题答辩、现场抢答、完成预设任务等形式,考察青年编辑的综合素质、进取精神、创新意识和格局视野。邀请专家进行评审点评,确定奖项归属。

 

奖项设置
        一等奖5名(决赛第1-5名),二等奖12名(决赛第6-17名),三等奖24名(各赛区第3-5名)。另外,将视大赛情况设置最佳组织奖及优秀单项奖等。